English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
dyeing [correct]
DEF: A process of coloring fibers, yarns, or fabrics with either natural or synthetic dyes.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
teinture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Technique de coloration qui consiste à fixer par pénétration, de manière uniforme, des colorants naturels ou synthétiques (solubles, solubilisés ou dispersés) dans des fibres, fils, tissus ou tricots.
OBS: teinture : désignation normalisée par l'AFNOR.