English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
export-focused growth [correct]; export-oriented growth [correct]
CONT: China could help the global adjustment process if it shifted away from export-focused growth and substituted domestic demand growth.
OBS: export-oriented growth: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
croissance axée sur les exportations [correct, feminine noun]; croissance axée sur l'exportation [correct, feminine noun]
CONT: Le Canada se dirige vers une croissance axée sur les exportations, pendant que le secteur de l’habitation connaît un atterrissage en douceur et que les consommateurs réduisent leur endettement [...]
OBS: croissance axée sur l'exportation : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
crecimiento centrado en la exportación [correct, masculine noun]
CONT: Un plan exportador sin una gestión macroeconómica seria y responsable está condenado al fracaso. Un proyecto de crecimiento centrado en la exportación está muy expuesto a los shocks comerciales y financieros que ocurren en los países importadores.