English (Public Sector Budgeting)
restoring of financial health
CONT: Lower net borrowing in financial markets The progress in restoring financial health is also evident in the government's financial requirements, or the amount of net new borrowing in markets.
French (Budget des collectivités publiques)
redressement des finances publiques [masculine noun]
CONT: Diminution des emprunts nets sur les marchés Les progrès accomplis dans le redressement des finances publiques se manifestent également dans les besoins financiers du gouvernement, c'est-à-dire les montants nets qu'il doit se procurer sur les marchés.