English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
slat [correct, standardized]; wing-slat [correct]; wing slat [correct]; leading-edge slat [correct, standardized]; leading edge slat [correct]; slat of the leading edge [correct]; leading-edge manoeuvering slat
DEF: A movable auxiliary airfoil on the leading edge of a wing.
OBS: It is closed in normal flight, but extends at high angles of attack to duct air over the top of the wing to delay the separation or stall.
OBS: leading-edge slat: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
bec de bord d'attaque [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
CONT: Les dispositifs hypersustentateurs sont des surfaces mobiles dont la fonction est de modifier la courbure de profil de l'aile afin d'en augmenter la portance. Ils sont généralement constitués de becs de bord d'attaque et de volets de courbure disposés au bord de fuite. Le bec de bord d'attaque prolonge vers l'avant et vers le bas la courbure du profil pour augmenter l'incidence maximale et donc la portance maximale du profil.
OBS: [...] les becs n'interviennent que pour retarder le décrochage. Ces becs utilisent l'effet de fente qui supprime les tourbillons d'extrados. L'ouverture du bec permet [...] de reculer le décrochage.
OBS: bec de bord d'attaque : terme normalisé par l'ISO.
OBS: bec de bord d'attaque : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves; Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
aleta hipersustentadora del borde de ataque [correct, feminine noun]; aleta de ranura [correct, feminine noun]; aleta hipersustentadora [correct, feminine noun]; aleta de borde de ataque [correct, feminine noun]