English (Animal Feed (Agric.))
straight feedstuff [correct]; straight feedingstuff [correct]; straight feeding stuff [correct]; straight [correct]
DEF: A vegetable or animal product in its natural state, fresh or preserved, and any product derived from the industrial processing thereof, and single organic or inorganic substance, whether or not it contains any additive, intended as such for feeding.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
aliment simple [correct, masculine noun]; aliment pur [correct, masculine noun]
DEF: Produit végétal ou animal dans son état naturel, frais ou conservé, tout produit dérivé de sa transformation industrielle, et toute substance organique ou non organique, contenant ou non des additifs, considérée comme telle pour l’alimentation.
CONT: En alimentation animale, on distingue les aliments simples, matières premières d'origine végétale, animale ou minérale pouvant avoir subi certains traitements technologiques, et les aliments composés, formés par l'association de plusieurs aliments simples et ayant des spécifications nutritionnelles particulières en fonction de leur utilisation.