English (Government Accounting; Public Sector Budgeting; Investment)
portfolio dividend income [correct]
CONT: In the case of portfolio dividend income received by a private corporation, an additional tax (Part IV) is levied on what would otherwise be a tax-free intercorporate dividend.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques; Investissements et placements)
dividende de portefeuille [correct, masculine noun]; revenu de dividende de portefeuille [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'un dividende de portefeuille reçu par une société privée, un impôt supplémentaire (l'impôt de la partie IV) est prélevé sur ce qui constituerait par ailleurs un dividende entre sociétés libre d'impôt.