English (Chemistry)
carbon hydride [correct]
French (Chimie)
hydrure de carbone [correct, masculine noun]; HC [correct, masculine noun]
CONT: [...] soucieux de la protection de l'environnement, [l'enterprise] a doté [le] moteur d'un catalyseur destiné à supprimer le monoxyde de carbone (CO) et les hydrures de carbone (HC), tous deux toxiques.
CONT: On sait que des cadavres de petits animaux microscopiques se sont accumulés au fond des mers (dispatues) et sont à l'origine de la formation du pétrole (produit naturel composé de multiples corps organiques (hydrures de carbone, [...]).
Spanish (Química)
hidruro de carbono [correct, masculine noun]
CONT: El hidruro de carbono es un ion de la molécula de CH y traza regiones altamente turbulentas en las galaxias que están llenas de gas hidrógeno.