English (General Vocabulary)
illumination-lamp
DEF: a cup containing combustible matter with a wick.
French (Vocabulaire général)
lampion [masculine noun]
DEF: Godet de terre, de fer-blanc ou de verre contenant une matière combustible et une mèche, qui sert encore pour les illuminations.