English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
expert evidence [correct]
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
preuve d'expert [correct, feminine noun]; témoignage d'expert [correct, masculine noun]
OBS: preuve d'expert : terme utilisé par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Derecho probatorio; Ciudadanía e inmigración)
prueba pericial [correct, feminine noun]
DEF: Surge del dictamen de los peritos (v.), personas llamadas a informar ante un tribunal por razón de sus conocimientos especiales y siempre que sea necesario tal asesoramiento técnico o práctico del juzgador sobre los hechos litigiosos.
OBS: prueba pericial: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.