English (Martial Arts)
taekwondo [correct]; tae kwon do [correct]
DEF: A method of self-defense developed in Korea, using powerful kicks and punches to disable an opponent.
OBS: taekwondo: official term of the Pan American Games.
French (Arts martiaux)
taekwondo [correct, masculine noun]; tae kwon do [correct, masculine noun]
CONT: Né en Corée, […] le taekwondo est un art martial disputé en matchs de trois reprises de deux minutes chacune. Les combattants montent sur le tapis, portent un équipement de protection sur leur tête et leur poitrine — les zones de comptage de points du sport. Pour gagner le match, les compétiteurs tentent des coups de pied ou de poing sur leurs adversaires dans les zones de comptage de points pour en gagner.
Spanish (Artes marciales)
taekwondo [correct, masculine noun]; tae kwon do [correct, masculine noun]
CONT: El taekwondo es un arte marcial de origen coreano que se destaca por la variedad y espectacularidad de sus técnicas de patada (chagui) ), también incluye técnicas de mano y puño (chirugui, chigui y chumok) , el codo, el pie e incluso la rodilla (por ejemplo, para efectuar rompimientos de tablas, ladrillos u otros objetos).