English (Baby and Child Care)
caregiver [correct]
French (Soins du bébé et puériculture)
fournisseur de soins [correct, masculine noun]; fournisseuse de soins [correct, feminine noun]; pourvoyeur de soins [correct, masculine noun]; pourvoyeuse de soins [correct, feminine noun]; dispensateur de soins [correct, masculine noun]; dispensatrice de soins [correct, feminine noun]
CONT: Les femmes seraient-elles repoussées dans des rôles traditionnels de dispensatrices de soins? Quelle forme de protection contre cette éventualité doit être intégrée aux mesures? Comment mesurer la prestation de soins non rémunérés s'il doit y avoir une rétribution financière? Les hommes dispenseront-ils aussi des soins?
OBS: En parlant des divers types de soins (p. ex. alimentation, gardiennage, santé, éducation) prodigués aux enfants par leurs parents.
Spanish (Puericultura)
proveedor de cuidados [correct, masculine noun]; proveedora de cuidados [correct, feminine noun]
CONT: La única necesidad de la criatura nacida a término es estar en su hábitat natural, a saber, la madre; no la madre como proveedora de cuidados, sino la madre como proveedora de contacto piel con piel.