English (Cancers and Oncology)
advanced cancer [correct]
French (Cancers et oncologie)
cancer évolué [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
cáncer avanzado [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer que se ha diseminado y que suele ser incurable.