English (Search and Rescue (Paramilitary))
coverage factor [correct]; C [correct]
DEF: The ratio of the search effort (Z) to the area searched (A): C = Z/A.
OBS: For parallel sweep searches, it may be computed as the ratio of sweep width (W) to track spacing (S): C = W/S.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
facteur de couverture [correct, masculine noun]; C [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre l'effort de recherche (Z) et la zone de recherche (A) : C = Z/A.
OBS: Pour les ratissages parallèles multiples, le facteur de couverture peut correspondre au rapport entre l'étendue de la zone de balayage (W) et l'espacement entre trajectoires (S) : C = W/S.