English (Printed Circuits and Microelectronics; Photoelectricity and Electron Optics; Optics)
photonic integrated circuit [correct]; PIC [correct]
CONT: The name photonic integrated circuit(PIC) is generally used when all the integrated components are photonic devices, e. g. lasers, detectors, amplifiers, modulators, and couplers.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Photo-électricité et optique électronique; Optique)
circuit intégré photonique [correct, masculine noun]; CIP [correct, masculine noun]; circuit photonique intégré [correct, masculine noun]
CONT: Les circuits intégrés […] sont constitués d'une série de composants électroniques, tels que transistors, résistances et amplificateurs sur une plaquette semi-conductrice. La plupart des fonctionnalités en lien avec ces composants électriques peut être prise en charge par des composants photoniques, notamment des diodes laser, guides d'ondes, filtres et milieux de gain, pour former des circuits intégrés photoniques (CIP), dont le fonctionnement dépend de la lumière, et non de l'électricité […]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Fotoelectricidad y óptica electrónica; Óptica)
circuito integrado fotónico [correct, masculine noun]