English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
active crossover [correct]
DEF: An analog or digital device performing high-pass, low-pass and bandpass functions ahead of power amplifiers driving the transducers in a loudspeaker.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
répartiteur actif [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif analogique ou numérique accomplissant des fonctions passe-haut, passe-bas et basse-bande, en amont des amplificateurs de puissance contrôlant les transducteurs dans un haut-parleur.