English (Internet and Telematics; Artificial Intelligence; Continuing Education)
interface equipment [correct]; interface unit
DEF: Devices such as transformers, amplifiers, and converters, used between two or more equipments which would otherwise be incompatible. They convert the terminal voltage, power level, impedance, or type of signal of one equipment to match those of the second equipment.
French (Internet et télématique; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
module d'interfaçage [correct, masculine noun]; boîtier d'interface [correct, masculine noun]
CONT: (...) ADR développera des modules d'interfaçage : ADR/Link, pour la gestion des échanges entre les PC et le calculateur central via une ligne de télécommunications sans que les utilisateurs aient à se préoccuper des protocoles de communications employés. ADR/Signon qui, en liaison avec Link, assurera un haut niveau de sécurité; ADR/Editor répartira les fonctions de manipulation entre le PC et le calculateur central.
CONT: Le boîtier d'interface permet de connecter deux matériels informatiques quelconques à un réseau local hétérogène.