English (Telephones)
hands-free telephone [correct]; hands-free phone [correct]; hands-free unit [correct]; hands-free telephone set [correct]
DEF: A desk telephone containing a microphone and voice-switched amplifiers with a separate loudspeaker unit, permitting telephone conversation without use of hand-held handset.
OBS: Do not confuse with Speakerphone which may be used either as a hands-free telephone or ordinary telephone.
French (Téléphones)
téléphone à mains libres [correct, masculine noun]; téléphone mains libres [correct, masculine noun]; appareil mains libres [correct, masculine noun]; poste mains libres [correct, masculine noun]; poste téléphonique mains libres [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil «mains libres» est un poste téléphonique sans combiné [...] Pour éviter qu'une main soit monopolisée par la manipulation du combiné traditionnel, il faut remplacer celui-ci par un haut-parleur pour l'écoute et par un microphone pour la transmission de la parole.
CONT: On dispose actuellement dans les postes téléphoniques courants d'amplificateurs à semi-conducteurs qui permettent d'écouter plus confortablement avec un téléphone dit à haut-parleur, et même de parler à distance du microphone avec le téléphone à mains libres.
OBS: Ne pas confondre avec téléphone à haut-parleur, qui, lui, a un combiné.