English (Audio Technology)
damping factor [correct]
DEF: The ratio of load or speaker impedance to the amplifier's output impedance.
CONT: ... the smaller the output impedance the greater the damping factor.
French (Électroacoustique)
taux d'amortissement [correct, masculine noun]; facteur d'amortissement [correct, masculine noun]
DEF: Révélateur de la capacité de l'amplificateur à bien maîtriser l'enceinte acoustique.
CONT: Facteur d'amortissement [...]. Il s'agit du rapport entre l'impédance [...] du haut-parleur et l'impédance de l'amplificateur.