English (Amplifiers (Electronics); Electronic Components; Electrical Measuring Equipment)
direct-current amplifier [correct, standardized]; dc amplifier [correct]; D.C. amplifier
DEF: An electronic amplifier whose output quantity represents the input current (or voltage), even when the frequency of this current (or voltage) approaches zero.
OBS: D. C. amplifiers often use the "direct-coupled" configuration.
OBS: direct-current amplifier: term standardized by IEC and IEEE.
French (Amplificateurs (Électronique); Composants électroniques; Appareils de mesures (Électricité))
amplificateur pour courant continu [correct, masculine noun, standardized]; amplificateur à courant continu [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Amplificateur électronique dont la grandeur de sortie représente l'évolution du courant (ou de la tension) d'entrée, même quand la fréquence de ce courant (ou de cette tension) tend vers zéro.
OBS: amplificateur pour courant continu : terme normalisé par la CEI.
OBS: Ces amplificateurs sont souvent à couplage direct.
OBS: amplificateur à courant continu : Le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse qualifie cette expression d'impropre parce que tous les amplificateurs électroniques sont forcément alimentés en courant continu.
Spanish (Amplificadores (Electrónica); Componentes electrónicos; Equipo de medición eléctrica)
amplificador de corriente continua [correct, masculine noun]