English (Electrical Networks; Telecommunications Facilities)
four-wire repeater [correct]
DEF: A repeater for use in a four-wire or four-wire type circuit in which there are two amplifiers, one amplifying the signals in one channel and the other amplifying the signals in the other channel of the circuit.
French (Réseaux électriques; Installations de télécommunications)
répéteur pour circuit à quatre fils [correct]
DEF: Répéteur téléphonique employé sur un circuit à quatre fils ou sur un circuit assimilé à un circuit à quatre fils et comprenant deux amplificateurs dont l'un sert à amplifier les courants téléphoniques dans l'une des voies de transmission du circuit à quatre fils, et dont l'autre sert à amplifier les courants téléphoniques dans l'autre voie.
Spanish (Redes eléctricas; Instalaciones de telecomunicaciones)
repetidor para circuito de cuatro hilos [correct, masculine noun]
DEF: Repetidor que se utiliza en un circuito a cuatro hilos o en un circuito semejante al de cuatro hilos y que incluye dos amplificadores, uno de los cuales sirve para aumentar las señales en uno de los canales de transmisión y el otro para aumentar las señales en el otro canal de circuito.