English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
gauged arch [correct]
DEF: Arch built with specially cut bricks.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
arc en brique taillée [masculine noun]
DEF: Arc construit de briques spéciales taillées avec une scie de briqueteur et frottées sur une pierre pour lui donner la forme exacte.