English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
curriculum development [correct]
CONT: There are a variety of tools provided to allow the developer to proceed in the development process according to the model of curriculum development captured in the system.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
développement curriculaire [correct, masculine noun]; développement de programme [correct, masculine noun]; élaboration de curriculum [correct, feminine noun]; élaboration de programmes [feminine noun]; élaboration des programmes d'études [feminine noun]; développement du curriculum [masculine noun]
CONT: Développement de programme ou développement curriculaire ? [...] Le terme curriculum est emprunté à la langue anglaise et origine du latin où il signifie course. Récupéré en français, le terme curriculum est équivoque et d'un usage plutôt restreint. Il réfère à l'ensemble des matières, situations d'apprentissages, objectifs, etc. propres à un établissement ou encore à un ordre scolaire. Il est parfois utilisé comme synonyme de programme.
CONT: Depuis quelques années, la métacognition gagne du terrain dans le domaine de l'éducation notamment dans l'élaboration de curriculum axé sur l'apprentissage.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos; Administración escolar y paraescolar)
elaboración del programa de estudios [correct, feminine noun]; elaboración del currículo [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de organización, articulación y coordinación de los diferentes cursos que integran un currículo. Abarca también la experimentación, la evaluación de los contenidos y la eficacia de los programas, así como la selección de los métodos y de los materiales de enseñanza.