English (School and School-Related Administration)
curriculum unit [correct]
CONT: A curriculum unit outlines the coursework needed to meet an educational goal.
French (Administration scolaire et parascolaire)
unité de curriculum [correct, feminine noun]
CONT: Les enseignants auront l'occasion d'explorer divers exemples de projets qui peuvent être réalisés avec leurs élèves et comment ces projets s'inscrivent dans des unités de curriculum.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
unidad curricular [correct, feminine noun]; unidad de currículo [correct, feminine noun]
CONT: La unidad curricular es una unidad básica de un determinado plan de estudios.
OBS: currículo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "currículo" es una alternativa adecuada a "plan de estudios", en vez de "currículum" o "currícula".