English (Education (General))
mandated curriculum [correct]
CONT: Represents alternative public schools that employ certified teachers and teach the mandated curriculum in Alberta
French (Pédagogie (Généralités))
programme d'études obligatoire [correct, masculine noun]; programme d'études prescrit [masculine noun]
CONT: Pour obtenir leur diplôme, les élèves du niveau secondaire doivent réussir deux cours de deux crédits qui s'insèrent dans leur programme d'études obligatoire.