English (Training of Personnel)
basic job curriculum [correct]
DEF: A set of instructional programs which prepare students for basic distributive occupations involving minimal employment and responsibility, and which emphasize fundamental techniques in sales and sales-supporting services, simple marketing concepts, social competencies, and basic skills in computation and communications.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
programme d'emploi élémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Programmes de cours qui préparent les élèves à occuper des postes comportant des tâches élémentaires et un minimum de responsabilité et de travail, et dont l'accent porte sur les techniques fondamentales des services de vente et de soutien de la vente, sur des concepts simples de commercialisation, sur le comportement en public, sur les connaissances élémentaires en calcul et en langues.