English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
curriculum planning [correct]
CONT: Curriculum planning is the process of logically sequencing subject matter so students can achieve the goals, standards and benchmarks they need to learn at each grade level.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
planification curriculaire [correct, feminine noun]
CONT: La modernisation de la gestion de l'éducation. Une des solutions préconisées dans tous les projets examinés est la modernisation et la décentralisation de la gestion de l'éducation. L'introduction de la planification stratégique est envisagée dans certains cas seulement, alors que son usage serait très indiqué dans tous les cas et à tous les niveaux et notamment dans la planification curriculaire et non seulement dans l'administration comme le préconisent les projets de la Côte d'Ivoire et du Sénégal.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
planificación curricular [correct, feminine noun]
DEF: Diseño y elaboración del curriculum escolar en su totalidad.