English (School and School-Related Administration; Education (General))
provincial curriculum [correct]
CONT: The minister is also responsible for the provincial curriculum and assessment framework.
French (Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités))
programmes d'études au niveau provincial [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le ministre s'occupe aussi des programmes d'études et du cadre d'évaluation au niveau provincial.