English (Atmospheric Physics)
inclination of the wind [correct]
DEF: Angle between the directions of the wind and the gradient wind (blowing along the isobars) at a specific point.
French (Physique de l'atmosphère)
inclinaison du vent [correct, feminine noun]
DEF: Angle entre la direction du vent et celle du vent du gradient (soufflant le long des isobares) au point considéré.
CONT: [...] Raphaëla s’est éloignée de la côte africaine à bord de sa planche. [...] Depuis 4 jours, [.. ] le faible vent du Nord(force 1 à 2) n’ a malheureusement pas pu la propulser plus de 25 milles par jour. Les prochains jours laissent espérer une inclinaison du vent vers le Nord Est, et un forcissement léger vers force 3.
Spanish (Física de la atmósfera)
inclinación del viento [feminine noun]
DEF: Ángulo que forman la dirección del viento y la dirección del viento del gradiente (que sopla paralelo a las isobaras) en un cierto lugar.