English (Diplomacy)
congratulatory letter [correct, masculine noun]
CONT: Congratulatory letter from [the] president [of Singapore] to [the elected] president of the Arab Republic of Egypt ...
French (Diplomatie)
lettre de félicitations [correct, feminine noun]
CONT: Le 18 janvier dernier, [...] le consul général chinois à San Francisco a envoyé une lettre à un membre du Conseil de Seattle [...] lui demandant de ne pas assister aux représentations de Shen Yun les 7 et 8 février prochains, au McCaw Hall de Seattle, de ne pas envoyer de lettre de félicitations et de ne pas accepter d’être interviewé sur ce spectacle.