English (Domestic Trade)
willingness to buy
French (Commerce intérieur)
volonté d’acheter [feminine noun]
CONT: L'approche psychologique de la consommation cherche à préciser les relations entre des conditions économiques spécifiques et le comportement des consommateurs à des moments spécifiques. Il s’agit de mesurer directement les attitudes des consommateurs au moyen d’enquêtes et d’évaluer leur volonté d’acheter au cours des prochains mois.