English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
employment insurance premium rate [correct]; EI premium rate [correct]
CONT: ... the employment insurance premium rate reduction for 1999-2000 will provide $17.3 billion in tax relief over the next three fiscal years.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
taux de cotisation à l’assurance-emploi [correct, masculine noun]
CONT: [...] la réduction du taux de cotisation à l'assurance-emploi en 1999-2000 se traduira par un allégement fiscal de 17, 3 milliards de dollars sur les trois prochains exercices financiers.