English (Financial Accounting)
extraordinary item [correct]
DEF: A gain, loss or provision for loss that results from an occurrence that is not typical of the normal business activities of the organization, is not expected to occur over a period of years, and does not depend primarily on decisions or determinations of owners or managers.
OBS: Compare to "unusual item."
French (Comptabilité générale)
élément extraordinaire [correct, masculine noun]; poste extraordinaire [correct, masculine noun]
DEF: Produit, charge, profit ou perte résultant d’une opération ou d’un fait caractérisé par sa non-fréquence, c'est-à-dire qu'il n’ est pas tenu pour susceptible de se répéter fréquemment au cours des prochains exercices, et par sa nature inhabituelle, c'est-à-dire qu'il n’ est pas typique des activités normales de l'entité.
OBS: Au Canada, s’ajoute une troisième caractéristique, soit celle du non-contrôle, c’est-à-dire que l’opération ou le fait ne découle pas principalement de décisions ou d’une appréciation de la direction ou du propriétaire exploitant des associés ou des actionnaires de l’entité.
OBS: Comparer avec «élément exceptionnel».