English (Accounting)
current portion of long-term debt [correct]; current maturities [correct]
DEF: The portion of long-term obligations to be retired during the ensuing twelve months.
French (Comptabilité)
tranche de la dette à long terme échéant à moins d’un an [correct, feminine noun]; tranche de la dette à long terme à moins d’un an [correct, feminine noun]; tranche de la dette à plus d’un an échéant dans l’année [correct, feminine noun]; versement sur la dette à long terme exigible à court terme [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’une dette à long terme échéant au cours des douze prochains mois. Elle est normalement incluse dans le passif à court terme.
Spanish (Contabilidad)
vencimientos a menos de un año [masculine noun]