English (Applications of Automation; Scientific Measurements and Analyses)
underwater drone swarm [correct]
CONT: The underwater drone swarm will eventually help researchers ... explore the ocean ...
French (Automatisation et applications; Mesures et analyse (Sciences))
essaim de drones sous-marins [correct, masculine noun]
CONT: Si les prochains tests [sont concluants, ] les autorités japonaises envisagent de déployer un essaim de drones sous-marins à proximité des failles océaniques et des cratères sous-marins [pour détecter d’éventuels tsunamis. ]