English (Investment; Financial and Budgetary Management)
extra dividend [correct]; special dividend
DEF: A dividend paid in addition to the dividends that have normally been paid in accordance with the company's established policy.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
dividende supplémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Expression utilisée pour désigner un dividende distribué en sus du dividende annuel habituel, sans que soit modifiée la politique de dividende suivie par la société, signifiant que le versement supplémentaire ne se répétera pas nécessairement au cours des prochains exercices.