English (Cinematography)
film show [correct]
DEF: In a movie theater program, a period of time which corresponds to one film presentation.
French (Cinématographie)
séance de cinéma [correct, feminine noun]
DEF: Dans une programmation cinéma, période de temps équivalant à une présentation cinématographique.
OBS: Généralement, la première partie d'une séance de cinéma se compose de réclames publicitaires et la deuxième partie du long métrage.