English (Advanced Technology Weapons)
upper-tier system [correct]
CONT: The Theater High-Altitude Area Defense [THAAD] system... is the most mature upper-tier system.
French (Armes de haute technicité)
défense «couche haute» [feminine noun]
CONT: [...] les États-Unis développent des programmes de défense antimissile de théâtre regroupés sous le terme de Theater Missile Defense (TMD). Parmi eux, il faut distinguer les programmes de défense «couche basse» (lower-tier systems), qui correspondent à la défense de point, et les programmes de défense «couche haute» (upper-tier systems), qui correspondent à la défense de zone.