English (Textile Weaving (Textile Industries); Scenic Design)
shark's-tooth scrim [correct]; shark's-teeth scrim [correct]; shark's-tooth [correct]; shark's-teeth [correct]
OBS: Scrim : a transparent theater drop or a transparent section in a drop.
OBS: Shark’s-tooth or shark’s-teeth, adj : of, resembling ... with the teeth of sharks.
French (Tissage (Industries du textile); Scénographie)
tulle gobelin [correct, masculine noun]; tulle à motifs en forme de dents de requin [correct, masculine noun]; horizon [masculine noun, France]
OBS: En scénographie, «tulle» désigne le rideau de fond de scène et qui est fait d'un tissu transparent, à maille lâches. En ce qui concerne le design, les tulles diffèrent de l'un à l'autre. Le tulle gobelin (shark's-tooth scrim) comporte des motifs tissés, noirs ou blancs, en petits triangles mis les uns à côtés des autres; c'est ce qu'on appelle : à motifs en forme de dents de requin.
OBS: Renseignement donné par la Place des Arts de Montréal.