English (Information Processing (Informatics); Audiovisual Techniques and Equipment)
Dolby® Headphone [correct]; Dolby® Headphone technology [correct]
CONT: Dolby Headphone technology works by creating an acoustic illusion : it makes you think you are hearing a five-speaker home theater system, when in fact you are listening over ordinary stereo headphones.
OBS: Dolby® is a registered trademark from Dolby Laboratories, Inc.
French (Traitement de l'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
Dolby® Headphone [correct, masculine noun]
DEF: Format audio stéréo permettant à partir d'une écoute au casque de simuler un espace sonore en 5.1
OBS: Dolby Headphone est basé sur un processus dit de «virtualisation» utilisant des fonctions HRTF (Head Related Transfert Functions), permettant de simuler un son en 3D en prenant en compte les déformations sonores au passage des différents constituants physiques de la tête de l'auditeur et en couplant ces données avec les caractéristiques de la réponse acoustique d'une pièce d'écoute virtuelle.
OBS: Dolby® est une marque déposée de Dolby Laboratories, Inc.