English (Television Arts; Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
flies [correct, plural]; fly loft [correct]; fly tower
DEF: the space over the stage of a theater where scenery and equipment can be hung out of sight until needed.
French (Télévision (Arts du spectacle); Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
cintres [correct, masculine noun, plural]; dessus [masculine noun]
DEF: tout l'espace qui va du haut du cadre de scène au sommet du bâtiment. Leur hauteur est au moins égale à celle de l'arc de scène.
DEF: Partie supérieure du studio, au-dessus des décors.
DEF: «cintre» (généralement au pluriel) : Partie supérieure de la cage de scène, où l'on remonte les décors.