English (Petroleum Technology - Equipment; Oil Refining)
flare [correct, noun]; gas flare [correct]
DEF: An arrangement of piping and a burner to dispose of surplus combustible vapors that is situated around a gasoline plant, refinery or producing well.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Raffinage du pétrole)
torche [correct, feminine noun]; torchère [correct, feminine noun]; dispositif de torchage [masculine noun]
DEF: Installation de brûlage à l'atmosphère de sous-produits gazeux dans l'industrie du pétrole.
CONT: [...] le gaz fatal est brûlé par une torchère qui, pour des raisons de sécurité, est toujours éloignée de la plate-forme de production.
CONT: Les liaisons de fluides entre les différentes plates-formes et la torchère seraient assurées par des conduites flexibles en subsurface éventuellement connectées par des capsules de raccordement.
CONT: Torchère pour le champ de Brent [...]. Cette colonne articulée [...] est destinée à évacuer et brûler les gaz en excès de la plateforme de production [...] Sa fonction est essentiellement de sécurité.
OBS: Le terme «torche» est officiellement recommandé par le Gouvernement français.