English (Ship and Boat Parts)
stepped bulkhead; flare [noun]
French (Parties des bateaux)
redan [masculine noun]; redant [masculine noun]
DEF: Forme particulière de la section d'une coque qui facilite le déjaugeage et donc réduit la surface mouillée.
Spanish (Partes de los barcos)
escalonado [masculine noun]; mamparo [masculine noun]