English (Road Design; Fences and Enclosures)
flare [correct, noun]
CONT: A roadside barrier is considered flared when it is not parallel to the edge of the traveled way. Flare is normally used to locate the barrier terminal farther from the roadway.
French (Conception des voies de circulation; Enceintes et clôtures)
évasement [correct, masculine noun]
CONT: L'évasement est la distance mesurée perpendiculairement entre le prolongement de la glissière (section parallèle à la route) et le bout de celle-ci (y compris la section d'ancrage). Généralement, les extrémités des glissières sont déviées latéralement pour s'éloigner des véhicules et réduire les risques de collisions. La déviation est telle que la glissière permet quand même de défléchir la trajectoire des véhicules qui la heurtent sans causer de blessures graves.