English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
flare [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; roundout [correct, NATO, standardized]; flare-out [correct]; aircraft flare
DEF: Manoeuvre in which the pilot or automatic pilot directs the aircraft flight path from final approach to a path substantially parallel to the runway surface prior to landing.
CONT: The flare may be initiated well ahead of the threshold for large aircraft and over the threshold for small aircraft.
OBS: flare; roundout: terms standardized by NATO.
OBS: flare; flare out: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Double flare.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
arrondi [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Modification de la trajectoire d'un aéronef destinée à réduire la vitesse de descente en vue de l'atterrissage. [Définition normalisée par l'OTAN.]
CONT: [L']arrondi [est une] manœuvre par laquelle le pilote ou le pilote automatique oriente la trajectoire de vol de l'avion à partir de l'approche finale jusqu'à une trajectoire sensiblement parallèle à la surface de la piste avant l'atterrissage. L'arrondi peut être amorcé bien avant le seuil dans le cas des avions lourds et au-dessus du seuil dans le cas des avions légers.
OBS: arrondi : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: arrondi : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Double arrondi.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Maniobras de las aeronaves)
enderezamiento [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: enderezamiento: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).