English (Glassware; Lamp Components; Lighting)
flare [correct, noun]
French (Objets en verre; Éléments de lampes; Éclairage)
tube-rebord [correct, masculine noun]
OBS: Tube de verre évasé à un bout qui sert à la fabrication de pieds de lampe.