English (General Vocabulary)
P.M. [correct]; p.m. [correct]
DEF: after noon (for L post meridiem).
French (Vocabulaire général)
du soir [correct]; p.m. [correct]
DEF: Après-midi (opposé à a.m.) (dans les pays où les heures sont comptées jusqu'à douze). «Parti à 3 heures p.m., de Marseille» (Gide).
OBS: Parfois, pour éviter toute confusion possible, on ajoute les mots «du matin» ou «du soir» lorsque la notation de l'heure est faite en fonction d'une période de douze heures [...]