English (Industrial Crops; Milling and Cereal Industries; Phraseology)
average samples [correct, pluriel]
CONT: This refers to samples which are representatively composited to indicate the visual quality of a grade of grain in a specific location at the end of a time interval. Average samples are composited for official carlot unload samples, cargo samples or submitted samples. They may be composited by elevator, by port, or by inspection district. They provide a means of monitoring grade levels and specific grading factors.
OBS: Term used in grading Canadian grains at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes industrielles; Minoterie et céréales; Phraséologie)
échantillons moyens [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Ce terme se rapporte aux échantillons qui sont composés de façon représentative pour indiquer la qualité visuelle d'un grade de grain dans un endroit spécifique à la fin d'un intervalle. Les échantillons moyens sont composés pour les échantillons officiels de wagonnées au déchargement, des échantillons de cargaisons ou des échantillons soumis. Ils peuvent être composé par silo, par port ou par district d'inspection. Ils fournissent un moyen de surveiller les niveaux de grade et les facteurs d'agréage spécifiques.
OBS: Terme en usage à la Commission Canadienne des grains dans l'agréage du grain.