English (Chemistry; Biotechnology)
transition element [correct]
DEF: An element whose atom has an incomplete sub-shell, or which gives rise to a cation or cations with an incomplete sub-shell.
French (Chimie; Biotechnologie)
élément de transition [correct, nom masculin]
DEF: Élément dont l'atome possède une sous-couche incomplète ou qui donne naissance à un ou à des cations qui possèdent une sous-couche incomplète.
Spanish (Química; Biotecnología)
elemento de transición [nom masculin]