English (Silviculture; Ecosystems)
gross growth
French (Sylviculture; Écosystèmes)
accroissement brut [proposition, nom masculin]
OBS: Accroissement du volume des arbres sur pied incluant les arbres morts. (Explication fournie par un spécialiste du Centre de foresterie des Laurentides.)