English (Botany)
scaly bulb
French (Botanique)
caïeu [nom masculin]
CONT: La multiplication végétative, par caïeux, du Lilium candidum est un phénomène bien connu, au moins quant à son utilisation horticole. D'après les manuels d'horticulture (1), le mot caïeux désigne des bourgeons se formant, vers le plateau, à l'intérieur du bulbe. Ils grossissent, produisent des racines et des feuilles, et deviennent peu à peu de jeunes bulbes indépendants.