English (Passenger Service (Rail Transport))
carriage key
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
clef de Berne [correct, nom féminin]; clé de Berne [correct, nom féminin]; clé carrée de Berne [correct, nom féminin]; clé carrée [correct, nom féminin]; carré [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Clef à tiges carrées, mâle et femelle, dont l'utilisation a été prescrite par la conférence de Berne du 10 mai 1886, et qui sert à la manœuvre de différents accessoires des voitures à voyageurs (serrures, couchettes, chauffage, etc.).
OBS: Synonyme familier : carré.