English (Telephones)
pound symbol [correct]; pound key [correct]
French (Téléphones)
carré [correct, nom masculin]
OBS: Sur le cadran d'un téléphone. Équivalent et phrasèmes fournis par Bell.
PHR: Appuyer sur le carré. Faites le carré.