English (Prosthetic Dentistry)
safeside disc [correct]
DEF: An abrasive disc having one smooth side so as not to damage or scratch the adjacent surfaces or structures.
French (Dentisterie prothétique)
disque de sûreté [correct, nom masculin]; disque une face [correct, nom masculin]
DEF: Disque dont une seule face est abrasive, ce qui évite de lésser ou d'érafler les surfaces ou les structures adjacentes.