English (Photography)
ferrotype [correct]; tintype [correct]
DEF: a positive photograph made by a collodion process on a thin iron plate and having a darkened surface (as of black enamel).
French (Photographie)
ferrotype [correct]; tintype [voir observation]
DEF: Image positive obtenue par réflexion sur une plaque métallique (tôle) laquée noire.
CONT: Les ferrotypes (à partir de 1853) sont des images positives obtenues par sensibilisation sur une plaque métallique noire. L'aspect métallique et ce fond noir permettent de les identifier assez facilement.
OBS: «tintype» : Terme employé surtout dans les pays anglophones pour désigner les ferrotypes.