English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Morphology and General Physiology)
scalloped [correct, voir observation]
DEF: Made up of a series of curves (on the edge of the shell).
OBS: scalloped: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Morphologie et physiologie générale)
festonné [correct, voir observation]
DEF: Bordé par des découpures arrondies.
CONT: Bord de la carapace festonné en une dizaine de lobes.
OBS: festonné : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.