English (General Scientific and Technical Vocabulary)
step-like blocks
OBS: usually used in the plural.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
marches en escalier [nom féminin]
OBS: pluriel d'usage.
CONT: les concessions minières forment des marches en escalier.