English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
primary reserves [correct, pluriel]
OBS: primary reserves: term rarely used in the singular (primary reserve).
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
réserves primaires [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Réserves récupérables commercialement par les méthodes de production naturelle.
CONT: On distingue [...] les réserves primaires et les réserves secondaires qui correspondent à des phases successives d'exploitation.
OBS: réserves primaires : terme rarement utilisé au singulier (réserve primaire).