English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
ownership claim [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
revendication de propriété [correct, nom féminin]
CONT: revendication de propriété : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.