English (Anesthesia and Recovery)
electrostimulator [correct]
OBS: Ventilatory electrostimulator.
French (Anesthésie et réanimation)
stimulateur électrique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil grâce auquel l'activité de la musculature respiratoire est déclenchée par des impulsions électriques agissant sur les nerfs ou les muscles.
OBS: à usage ventilatoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.