English (Crop Protection; Chemical Elements and Compounds)
toxaphene
OBS: -- (from Toxaphene, a trademark) and insecticide C10H1OCl8 obtained as a yellow waxy solid by chlorinating camphene.
French (Protection des végétaux; Éléments et composés chimiques)
octachlorocamphène; toxaphène
OBS: le toxaphène de formule C10H10Cl8 (ou octachlorocamphène) est surtout utilisé contre les charançons et autres ravageurs du colza en raison de sa non-toxicité pour les abeilles.