English (Religion (General))
fabrique [voir observation, Canada]; parish council [voir observation]
OBS: Selon source orale, "fabrique" terme français en usage au Québec; "parish council", terme en usage en dehors du Québec, (Les membres du "parish council" ont plus de tâches à effectuer que les membres de la "fabrique".
French (Religion (Généralités))
fabrique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des personnes nommées par l'évêque pour administrer les biens d'une église déterminée.
CONT: La fabrique comprenait une assemblée délibérante, le conseil de fabrique, et une commission exécutive, le bureau des marguilliers.