English (Artificial Intelligence)
additivity [correct]
French (Intelligence artificielle)
additivité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété de l'intelligence vue comme recherche guidée de règles heuristiques, qui permet la combinaison de connaissances locales en vue de produire des effets globaux complexes et la création de connaissances nouvelles.