English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
automatic mode [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
mode automatique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mode automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.