English (Orthodontics)
monobloc appliance [correct]
DEF: A removable orthodontic appliance in which the upper and lower bases are rigidly joined together.
French (Orthodontie)
monobloc [correct, nom masculin]
DEF: Appareil orthopédique composé d'une plaque linguale inférieure et d'une plaque palatine supérieure, réunies en une seule pièce.