English (Small Arms)
monobloc [correct, adjectif]
DEF: Made of a single piece.
French (Armes légères)
monobloc [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Fabriqué d'une seule pièce.
OBS: monobloc : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.