English (Accounting)
earnings process [correct]; earning process [correct]
French (Comptabilité)
processus de génération du profit [correct, nom masculin]; processus de réalisation du profit [correct, nom masculin]
DEF: Pour une entreprise à but lucratif, ensemble des activités coordonnées en vue de vendre un bien ou un service et d’en retirer un profit.