English (Mathematics; Computer Graphics)
reduced fractional Brownian motion [correct]; RfBm [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
mouvement brownien fractionnaire réduit [proposition, nom masculin]
CONT: Afin d’introduire une nouvelle propriété fort importante des processus de génération de surfaces irrégulières, celle d’autosimilarité, nous allons considérer une généralisation de cette fonction aléatoire, désignée par B indice h(u, w)(appelée RfBm ou "Reduced fractional Brownian motion" [...]