English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
earning asset [correct]; productive asset [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
actif productif [correct, nom masculin]
DEF: Actif qui entre dans le processus de génération du profit ou qui fait l'objet d’un usage productif dans le cadre des activités lucratives d’une entité.
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera)
activo productivo [correct, nom masculin]