English (Emergency Management; Protection of Life)
victim [correct, normalisé]
DEF: A person who suffers loss, personal injuries or death or is displaced as a result of an incident.
OBS: There are many types of victims resulting from an incident or a disaster. The main ones are the physically or psychologically injured, including persons who become sick, contaminated persons, survivors, evacuees, displaced persons, missing persons and victims who are known or believed to have died in an incident. Victims also include responders.
OBS: In incidents involving human and animal victims, specific terms, such as "human victim" or "animal victim" should be used to differentiate between humans and animals.
OBS: victim: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
victime [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Personne qui subit des pertes ou des blessures, qui meurt ou qui est déplacée, à la suite d'un incident.
OBS: Il y a de nombreux types de victimes qui subissent les effets d'un incident ou d'une catastrophe. Les principales victimes sont les blessés, sur le plan physique ou psychologique, y compris les personnes tombées malades, les victimes contaminées, les survivants, les évacués, les personnes déplacées, les personnes disparues ainsi que les personnes dont le décès a été confirmé ou celles que l'on croit mortes dans un incident. Les victimes comprennent également les intervenants.
OBS: Dans le cas d'un incident faisant des victimes parmi les humains et les animaux, l'usage de termes précis tels que «victime humaine» ou «victime animale» est préférable afin de différencier les humains des animaux.
OBS: victime : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.