English (Sociology of the Family; Social Problems)
abused [correct, adjectif]
OBS: As in an "abused child", the "abused elderly", an "abused woman".
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
maltraité [correct, adjectif]; victime de [correct]
DEF: Qui subit des sévices. Qui est brutalisé.
OBS: Les équivalents rencontrés le plus souvent sont «victime de violence», «victime de mauvais traitements» et «victime de mauvais soins». D'autres équivalents sont possibles aussi; chacun apporte une nuance et il faut alors choisir le terme selon le contexte. Lorsque la violence est physique, on peut songer soit à «maltraité» soit à «battu», ou encore à «brutalisé»; si l'agression est de nature sexuelle, on peut utiliser «violenté».
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
maltratado [correct]
OBS: Dícese de quien ha sido objeto de malos tratos físicos, sexuales o emocionales.