English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
triped stool
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
selle [correct, nom féminin]
DEF: Petit siège rond et sans embourrure reposant sur trois pieds (Moyen-Age).
OBS: S'est conservé à la campagne comme siège pour la traite des vaches.