English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Control Systems (Motor Vehicles); Control Instrumentation (Mechanical Components))
pull rod
OBS: mechanically controlled chokes are operated by a -- on the dash. The -- is linked to the choke valve; when it is pulled out, the choke valve is closed.
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
tirette
OBS: le volet de départ facilite la mise en marche à froid, le fonctionnement du ralenti à froid et la mise en action du moteur. Sa commande par -- a été étudiée