English (Mathematical Geography)
hypsometry [correct]
DEF: The science of measuring heights.
French (Géographie mathématique)
hypsométrie [correct, nom féminin]
DEF: Détermination de l'altitude d'un lieu par rapport au niveau de la mer.
Spanish (Geografía matemática)
hipsometría [correct, nom féminin]