English (Sociology of Human Relations; Social Policy (General))
gendered [correct, adjectif]
DEF: That is organized or distinguished by gender, or that is associated with a gender.
OBS: Refers to a place, an occupation, an object, etc.
French (Sociologie des relations humaines; Politiques sociales (Généralités))
genré [correct]
DEF: Qui est organisé ou caractérisé selon le genre, ou qui est associé à un genre.
OBS: Se dit d'un lieu, d'une profession, d'un objet, etc.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Políticas sociales (Generalidades))
basado en el género [proposition, nom masculin]; basada en el género [proposition, nom féminin]