English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
organic exchanger [correct]; organic ion-exchanger [correct]; organic ion exchanger [correct]
CONT: Recently, a paper that describes the use of the organic exchanger called Cyanex 301 as an active substance in ion selective electrode membrane preparation has been published.
PHR: Organic exchanger membrane, organic exchanger resin.
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
échangeur organique [correct, nom masculin]; échangeur d'ions organique [correct, nom masculin]
CONT: Échange d'anions. Utilisation d'une substance comme échangeur d'anions. Traitement d'une substance en vue d'améliorer ses propriétés d'échange d'anions. Procédés utilisant des échangeurs inorganiques. Procédés utilisant des échangeurs organiques.
CONT: Dans certaines séparations on utilise les échangeurs d'ions inorganiques tels que le phosphate de zirconyle. Ces échangeurs d'ions, synthétiques ou naturels (montmorillonite, zéolithe) ont une certaine importance car ils subissent moins les dommages des radiations que les échangeurs organiques dans le cas de solutions radioactives de haute activité.