English (Slaughterhouses)
post-mortem [correct]
DEF: Of, pertaining to, or occurring in the time following death.
French (Abattoirs)
post-mortem [correct]; post mortem [correct]
CONT: L'inspection des viandes revêt deux aspects : examen des animaux vivants lors de leur entrée à l'abattoir (inspection ante-mortem), examen après abattage de la carcasse et de tous les produits carnés destinés à l'alimentation (inspection post-mortem).
OBS: Post-mortem (avec le trait d'union) est toujours utilisé à l'Agence canadienne d'inspection des aliments malgré la perte du trait d'union dans l'orthographe actuel.
Spanish (Mataderos)
post mortem [correct]
DEF: Después de la muerte.
CONT: La inspección ante mortem, es el procedimiento [...] en un matadero para evaluar un animal vivo, el cual va hacer sacrificado y faenado, con el propósito de emitir un dictamen sobre su condición de salud. [...] La inspección post mortem es el procedimiento de análisis que realiza una persona competente a la canal, cabeza, vísceras y patas del animal sacrificado, con el propósito de emitir un dictamen sobre su inocuidad y destino.
OBS: Post mortem [...] se escribe en dos palabras, sin tilde y en cursiva, de acuerdo con la Ortografía académica, que establece que las locuciones latinas han de recibir el mismo tratamiento que las de cualquier otro idioma [...]