English (Crustaceans)
tomalley [correct]; tamali
DEF: The organ that serves as the liver and pancreas of the lobster.
OBS: It becomes a green substance once it is cooked.
French (Crustacés)
tomalli [correct, nom masculin]
DEF: Organe qui remplit les fonctions du foie et du pancréas chez le homard.
OBS: Il devient une substance verte lorsqu'il est cuit.
Spanish (Crustáceos)
hígado de langosta [nom masculin]