English (Legal Documents)
return [correct, nom]
French (Documents juridiques)
déclaration [correct, nom féminin]
DEF: Écrit servant à déclarer l'existence d'une situation de fait ou de droit, par exemple une déclaration fiscale, une déclaration de faillite, etc.