English (Taxation; Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
return [correct, nom]
CONT: Where an employer has filed a return ... showing an amount as the salary and wages on which a contribution has been made by an employee for a year ... [Canada Pension Plan].
OBS: Return: Unemployment Insurance Act, 1985 (with amendments to March 1, 1991).
French (Fiscalité; Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
déclaration [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu'un employeur a produit une déclaration [...] indiquant un montant, à titre de traitement et de salaire, sur lequel une cotisation a été versée par un employé pour une année [...] [Régime de pensions du Canada].
OBS: Déclaration : tiré de la Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).