English (Rules of Court; Phraseology)
by suggestion
OBS: ... such additional party may be added to the appeal by filing a suggestion ...
French (Règles de procédure; Phraséologie)
par déclaration [correct]; par reprise d'instance
OBS: [...] il est permis d'ajouter cette autre partie à l'appel par la production d'une déclaration [...]