English (PAJLO; Law of Evidence)
statement [correct]
DEF: An allegation or declaration, or a recital of facts, either in writing or orally.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: déclaration : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).