English (Driving (Road Vehicles); Highway Code)
tailgate [correct, verbe]
DEF: To follow another vehicle too closely.
French (Conduite automobile; Code de la route)
talonner [correct]
OBS: Talonnage [:] action de suivre de très près le véhicule précédent [...]
OBS: On peut employer aussi [...] le nom «talonneur».