English (Silviculture; Forestry Operations)
wind breakage [correct]; wind slash [correct]
DEF: [The] breaking of mainstem or major branches by wind action.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
bris de vent [correct, nom masculin]
DEF: Phénomène où un arbre ou une partie d’un arbre est brisé ou arraché par le vent.