English (String Instruments)
rebec [correct]; rebeck [correct, nom]
DEF: A pear-shaped, two-stringed or three-stringed medieval instrument, played with a bow.
French (Instruments de musique à cordes)
rebec [correct, nom masculin]
DEF: Petit instrument du Moyen Âge à archet, à caisse de résonance piriforme, légèrement bombée, au manche brisé au niveau du chevillier, qui est monté de deux ou trois cordes et qui possède une sonorité assez perçante [...]