English (Oceanography; Surfing and Water-Skiing)
big wave break [correct]; shore break [correct]
DEF: A wave that breaks directly on, or very close to the shore.
French (Océanographie; Ski nautique et surfing)
rouleau de bord [correct, nom masculin]
DEF: Vague puissante qui se brise près du rivage.
OBS: rouleau de bord : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.