English (Silviculture; Forestry Operations)
windfall [correct, spécifique]; windthrow [correct, spécifique]; wind throw [correct, spécifique]; blowdown [correct, spécifique]
DEF: A tree or stand of timber that has been blown down by the wind.
OBS: windfall: term used by Parks Canada.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
chablis [correct, nom masculin, générique]
DEF: Arbre [ou groupe d’arbres] naturellement renversé par les vents, ou brisé sous le poids de la neige ou du verglas.
OBS: chablis : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
árbol caído [nom masculin]