English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
roof truss [correct, normalisé]; truss [correct, nom]
DEF: [A] triangulated plane frame ..., usually arranged in series, used to support a roof.
OBS: roof truss: term standardized by ISO.
PHR: Wood roof truss.
PHR: Metal roof truss.
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
ferme [correct, nom féminin, normalisé]; ferme de toit [à éviter, nom féminin]
DEF: Ensemble de pièces de charpentes assemblées dans un plan vertical et transversal à la longueur du toit, destiné a soutenir une couverture à deux versants par l’intermédiaire de pannes.
OBS: ferme : terme normalisé par l’ISO.
PHR: Ferme à écharpes, ferme à entrait brisé, ferme à entrait retroussé, ferme à faux-entrait, ferme à la Mansart, ferme à treillis, ferme anglais, ferme belge à entrait brisé, ferme boiteuse, ferme en A, ferme en bois, ferme en éventail, ferme en M, ferme en parapluie, ferme en shed, ferme en W, ferme métallique, ferme «Palladio», ferme Polonceau.
PHR: Ferme de bois.
Spanish (Estructuras (Construcción); Techos (Elementos de edificios))
armadura de cubierta [correct, nom féminin]; armadura de tejado [correct, nom féminin]; armadura [correct, nom féminin]; cercha de cubierta [correct, nom féminin]
DEF: Soporte estructural de una cubierta formado por maderos arriostrados o por una estructura metálica.
DEF: Armazón estructural usado en techos compuesto de una serie de miembros dispuestos y sujetos en forma conjunta, de modo que las cargas exteriores aplicadas en las juntas causen un esfuerzo directo sólo en los miembros.