English (Atmospheric Physics)
miejour [correct]
DEF: A warm, moist sea breeze from the south that sets in at midday in Provence, France, south of Mount Ventoux.
OBS: In the Roussillon region the midday south wind (mitgjorn) is irregular and generally light, and is dry after crossing the Pyrenees.
French (Physique de l'atmosphère)
miejour [correct, voir observation]
DEF: Brise de mer chaude et humide soufflant du sud qui se produit au milieu du jour en Provence, au sud du mont Ventoux en France.
OBS: Dans le Roussillon, le vent sud du midi, appelé mitgjorn, est irrégulier et généralement léger et devient un vent sec une fois qu’il a traversé les Pyrénées.
OBS: Les sources consultées, ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «miejour».