English (Currency and Foreign Exchange; Economic Co-operation and Development)
major currency countries
OBS: major currency countries: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes; Coopération et développement économiques)
pays dont la monnaie joue un rôle de premier plan [nom masculin]
OBS: Pas nécessairement une monnaie forte.
OBS: pays dont la monnaie joue un rôle de premier plan : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.